Схема подключения камеры заднего вида

18 февраля 2023

Схема подключения камеры заднего вида может немного отличаться в зависимости от типа камеры и вашего автомобиля, наличия штатного дисплея или необходимости установить новый, заводской комплектации вашего автомобиля и так далее. 

Однако в большинстве случаев cхема подключения камеры заднего вида выглядит примерно так:

  1. Найдите место для установки камеры на задней части автомобиля. Обычно камера устанавливается под задним бампером, на номерном знаке или на заднем стекле, в зависимости от конструкции камеры и автомобиля.
  2. Подключите камеру к питанию. Для проводных камер это обычно означает подключение провода питания к батарее автомобиля или к дополнительному источнику питания, если таковой имеется. Для беспроводных камер камера обычно имеет собственный встроенный аккумулятор.

Как правило, с каждой камерой заднего вида в комплекте всегда есть кабель необходимой длины (6 метров обычно). Вот с помощью этого кабеля и происходит подключение камеры к магнитоле (заводской или aftermarket - это неважно).

3. Подключите камеру к дисплею. Обычно для этого используется видеокабель, который идет в комплекте с камерой. Кабель нужно прокладывать от камеры к месту установки дисплея. Если у вас есть навигационная система или мультимедийный центр, то камеру можно подключить к этому устройству.

К магнитоле камера подключается с помощью RCA разъема, он обычно желтого цвета (в народе его еще называют "тюльпан").

4. Проложите кабель от багажника до магнитолы, как правило, мы прокладываем провод под порогом по одной из сторон кузова. Не забудьте надежно закрепить кабель.

5. Сложность может возникнуть в двух случаях - когда вы устанавливаете камеру aftermarket к заводской магнитоле и когда вы меняете магнитолу, но оставляете заводскую камеру. В обоих случаях вам понадобятся специальные переходники для подключения камеры заднего вида, которые вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Вот, несколько товаров, которые вам понадобятся, когда вы подключаете универсальную камеру заднего вида к заводской магнитоле:

А эти несколько товаров вам нужно купить, когда вы меняете заводскую магнитолу на универсальную, но оставляете штатную камеру, которую необходимо подключить к новой магнитоле:

6. Важный этап. Проверьте работу камеры. Запустите автомобиль и включите заднюю передачу, чтобы убедиться, что камера заднего вида работает должным образом. Если что-то не работает, проверьте подключения и настройки.

Важно убедиться, что камера заднего вида установлена и работает правильно, чтобы обеспечить безопасность и удобство при парковке и движении задним ходом. Если у вас возникнут проблемы с установкой или подключением камеры заднего вида, рекомендуется обратиться к профессионалу.