Шумоизоляция от украинского производителя Acoustics - сколько, куда, для чего?

10 марта 2023

Война России против Украины многое изменила на рынке автозвука. Во всяком случае, что касается материалов для виброизоляции и шумоизоляции, то точно изменилось! Большинство студий и мастеров перешли на материалы украинского производителя. Плюс, что в Украине есть свой производитель шумоизоляции хорошего качества. Минус, что такой производитель всего лишь один. Надеюсь, что в ближайшее время появятся другие производители, потому что ничто так не улучшает продукт или услугу, как добротная конкуренция.

Итак. Вы задумались над тем, что вам нужно сделать шумоизоляцию автомобиля, чтобы повысить комфорт в салоне, уменьшить звуки от внешних источников (дороги, дождя) или чтобы улучшить звучание штатных или новых динамиков. Не важно, полную или частичную шумоизоляцию вы будете делать, материалы нужны плюс-минус одинаковые.

Украинский бренд Acoustics постоянно расширяет модельный ряд и товарную линейку. В последнее время появились многослойные материалы, с помощью которых можно одним махом добиться значительного результата.

На картинке внизу вы видите, какие материалы Acoustics относятся к виброизоляционным, шумоизоляционным, шумопоглощающим. Обратите внимание, что на схеме размещения материалов для обработки дверей, на внутренней филенке нужно размещать один слой виброизоляции!

Чтобы не вдаваться в долгие рассказы, мы сделали для вас небольшие подборки материалов, которые наилучшим образом работают в каждой конкретной области автомобиля. Уточню только, что в подборках вы найдете только те материалы, которые мы сами ежедневно используем в собственной студии автозвука.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ДВЕРЕЙ 

Совет - не покупайте для дверей виброизоляцию толще 2 мм, это только утяжелит дверь, а значительного уменьшения вибрации не будет. Отдавайте предпочтение материалам с бОльшей толщиной фольги. Обычно чем выше линейка, тем толще фольга. У Acoustics это линейки Xtreme и Evolution.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ДНИЩА (ПОЛ) АВТОМОБИЛЯ

Совет - для днища выбирайте как раз потолще виброизоляцию. Днищу автомобиля это никак не повредит, не утяжелит, но вибрации от дороги (а они самые значительные) уменьшит.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ПОТОЛКА (КРЫША) АВТОМОБИЛЯ

Совет - на потолок опять же не покупайте виброизоляцию толще 2 мм. Выбирайте лучше шумопоглощающие материалы бОльшей толщины, а в идеале - ячеистой структуры.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ БАГАЖНИКА АВТОМОБИЛЯ

Совет - если в багажнике будет установлен сабвуфер, то не жалейте денег на виброизоляцию и шумопоглощающие материалы!

И не забывайте, что на нашем Youtube канале есть несколько видео обзоров материалов Acoustics: