Какие проставочные кольца для динамиков выбрать - из фанеры или пластика?

28 січня 2020

Какие проставочные кольца для динамиков выбрать - из фанеры или пластика? Этот вопрос, думаю, вы часто себе задаете. Ведь замена штатной (заводской акустики) практически всегда требует специальных проставок. Эти проставки под динамики из покон веков (годов так с 1980-х) изготавливали из фанеры (иногда даже не из влагостойкой). Но время не стоит на месте и на сегодняшний день существует огромный ассортимент проставочных колец для акустику, не только универсальных, но и для установки любых динамиков в штатные места современного автомобиля.

Современные проставки под динамики изготовлены из пластика в заводских условиях и имеют нужную высоту, нужную ширину и нужную толщину, чтобы динамик стоял идеально в двери. Например, вот так:

И уже с динамиком:

Красиво же установлены динамики? Думаете, что проставки из фанеры, которые выпиливаются из фанеры, лучше? Или хотя бы на кровне профессионально изготовленных пластиковых проставочных колец?

Вот, один из примеров (хотя, как по мне антипримеров), когда ручной труд не оправдан, и даже вреден для звука в вашем авто:

Эти фото мы сделали в одной из последних машин, в которой Студия автозвука Электросила делала новый звук. Конечно, это один из самых неудачных примеров фанерных колец, которые ни в какое сравнение не идут с пластиковыми, которые мы рекомендуем всем наших клиентам. Просто, оцените, насколько разная толщина материала, насколько криво выпилены проставки, насколько хрупкий материал - фанера. Возможно, напрямую качество фанерных проставочных колец и не влияет на звук, но на эстетический вид и на надежность еще как влияет!

Поэтому, если вы решились на замену заводского звука, непременно выбирайте профессиональные пластиковые кольца, которые на заводе изготолвены специально для вашей машины и которые прослужат вам вечность - скорее вы поменяете автомобиль, чем звук в нем)

Конечно, может быть и хорошо выполненная работа, когда на профессиональном станке изготавливаются проставки под конкретный динамик и автомобиль. Мы и такие примеры встречаем, но очень-очень редко:

Тем не менее нет гарантии, что фанерные проставки под динамики прослужат так же долго, как пластиковые...