Конференция для дилеров "Навионика-2011", 21.01.2011

13 грудня 2015

21 января под Киевом в теплой и дружеской обстановке санатория Конча-Заспа прошла очередная ежегодная конференция для дилеров компании Навионика «Навионика-2011», в которой приняли участие украинские и зарубежные партнеры компании. Мы, компания "Электросила", являясь дилером Навионики в Севастополе, конечно же, не могли пропустить такое значительное событие и с удовольствием посетили семинар. На конференции были подведены итоги 2010 года, представлены новинки от Garmin, Lowrance, Simrad, CTEK и других брэндов, были озвучены планы развития подробной карты Украины «НавЛюкс» на 2011 год.  



Безусловно, самыми интересными новостями были для нас новинки от Garmin, лидера в мире навигации. Ассортимент продукции полностью покрывает спрос, включая как навигационные приборы для автомобилей и мотоциклов, морской и авиационной техники, так и приборы для спорта и туризма. В 2010 году были выпущены новые автомобильные навигаторы 2ххх и 3ххх серий, уже завоевавшие популярность у потребителей. Еще одна новинка от Garmin - навигатор dёzl 560, адаптированный для грузовых автомобилей, транспортных компаний. Оснащен 5” дисплеем, видеовходом, функциями как в навигаторах серии 37хх. Его отличительная особенность – это возможность учитывать габариты и вес автомобиля при расчете маршрута. Также Garmin выпустили новый GPS-трекер GTU-10, хотя пока он работает пока только в США и странах Европы, однако ведутся переговоры о возможностях его адаптации и для Украины. Компания Garmin активно развивает спортивное направление: любителей бега, велоспорта, гольфа порадуют новые приборы, созданные для этих видов спорта. Еще одна приятная новость от Garmin для геокэшеров: с новым сайтом Opencashing.com поиск тайников станет еще увлекательней. И, конечно же, появились новинки для любителей рыбной ловли – новые бюджетные эхолоты (вместо линейки Fishfinder выпускается новая линейка Echo).

 

Одной из самых важных новостей конференции была презентация новой прошивки для навигаторов Garmin 1ххх, 2ххх и 3ххх серий (а со временем и для 205W), подготовленной компанией «Навионика». С новой прошивкой будут доступны такие полезные функции, как корректор маршрута, возможность прокладывания маршрута до дома, нумерация зданий будет отображаться как при прокладывании маршрута, так и при движении. Будут улучшены возможности работы с точками интереса (POI) – разрабатывается удобный структурированный фильтр. Пожалуй, самое интересное нововведение – это функция MP3-POI. Приближение к точкам интереса, постам ГАИ и т.д. будет сопровождаться голосовыми подсказками. К тому же, пользователь сам может создавать голосовые команды. Новая прошивка от Навионики защищена от взлома, будет работать только на официальных приборах. Прошивка будет доступна в течение месяца, официальный сервисный центр предоставляет услугу бесплатно. Позже мы сами сможем обновлять прошивку приборов наших клиентов в наших розничных магазинах.

 

Как известно, для грамотной навигации по миру одного прибора мало. Не менее важна картография. В 2010 году разработчики карт НавЛюкс совершили огромный прорыв, создав самую подробную на данный момент карту Украины, которая значительно опередила конкурентов. Карта имеет самое большое покрытие, последний релиз от 28.12.2010 включает 425 населенных пунктов с адресным поиском, 85000 POI, детализированные междугородние сети, добавлены новые возможности (Point Addressing, Lane Assist, Speed Limit, Junction View, многоязычность поиска). В 2011 году планируется обновление уже включенных в карту населенных пунктов, добавление новых, детализация карт курортных зон Украины, структуризация POI. Для жителей Крыма и Севастополя с нашими курортами эти изменения как нельзя более актуальны. Однако, нас огорчила новость о том, что в ближайшее время не предвидится обновления топографической карты Крыма и Украины.

 

Представитель шведской торговой марки CTEK Бьорн Регер представил новые зарядные устройства для аккумуляторов. Широкий модельный ряд зарядных устройств CTEK способен поддерживать и восстанавливать работоспособность практически всех видов свинцово-кислотных аккумуляторов (от газонокосилок до грузовиков). С любыми проблемами аккумулятора, будь то сульфатация, расслоение электролита или закипание, многофункциональные приборы CTEK справляются великолепно. Среди новинок – обновление старой линейки (выпуск новых приборов XS 0.8, MXS 5.0, MXS 10), аксессуары для зарядных устройств CTEK, а так же профессиональное зарядное устройство MXTS 70.

 

Большое внимание было уделено «морской» тематике. Адриан Грэй, представитель компании Navico (чьи торговые марки, Simrad, Lowrance и B&G, покрывают все потребности в морской электронике) подробно описал ассортимент продукции этих трех брэндов, каждый из которых имеет свою целевую направленность. Simrad – это профессиональные картплоттеры и радары, специфика Lowrance – картплоттеры и эхолоты для рыбной ловли, а приборы ТМ B&G применяются в парусном спорте, гонках на яхтах. В планах Navico - внедрение на Украину продукции ТМ Simrad (ранее основным брэндом для нашей страны был Lowrance). Из самых интересных новинок от Navico можно выделить новые бюджетные эхолоты Lowrance серии X, новые DSI модели Lowrance Elite/Mark с датчиком down scan, сруктурный сканер Simrad, а также музыкальное устройство Sonic Hub, которое при подключении к эхолотам Lowrance HDS, позволяет разнообразить Ваш досуг на яхте возможностью прослушивания музыки с цифровых носителей (USB-флэш, карта SD, iPhone). Хорошей новостью для стала возможность приобретения отдельных частей карты акватории Земли, в частности, участков р.Днепр. Однако, акватория Черного моря нарезаться, к сожалению, не будет.

 

Также на конференции был показан фильм о StructureScan, подготовленный компанией Навионика с участием водолазов-фридайверов. Фильм наглядно продемонстрировал преимущества структурного сканера. Удивительный прибор способен отображать практически реальную картину подводного пространства. Там, где показания эхолота малоинформативны, а данные подводной камеры и вовсе бесполезны (например, в мутной воде), структурные сканеры Lowrance и Simrad станут наилучшими штурманами.

 

Также на конференции были представлены универсальные крепления и аксессуары RAM Mounts (по качеству они даже лучше, чем крепления Garmin), прожекторы для джипов и яхт Golight, морская аудиотехника Sony и Clarion.

 

После презентаций было проведено торжественное награждение лучших дилеров компании «Навионика» по результатам 2010 года. Насыщенный новостями день завершился традиционным банкетом.