Автомобили Nissan оснащаются "умным" зеркалом заднего вида с монитором

04 вересня 2017

Идея монитора, встроенного в зеркало заднего вида совсем не нова, многие автомобили оснащаются таким зеркалом с завода, или вы можете купить зеркало заднего вида с монитором если в комплектации вашего автомобиля такой опции не было.

Обычно зеркало с монитором выглядит как обычное зеркало заднего вида, часто которого может превращаться в маленький монитор при движении задним ходом. При движении вперед монитор выключается и его становится не видно а зеркало приобретает обычный вид.

Nissan предлагает несколько другой вариант, и такие зеркала уже устанавливаются на модели Note и Armada: вся поверхность зеркала имеет встроенный монитор, который может включаться пользователем тогда когда это необходимо. Щелчком переключателя зеркало из обычного светоотражающего превращается в монитор, на который выводится картинка с задней камеры. Когда это может быть нужно? Например если вы решили перевезти объемный груз, который полностью перекрывает вам обзор через заднее стекло, как в этом видео:



Почему не сделать зеркало сразу в виде монитора? Дело в том что реальное отражение в зеркале для глаза является более информативным чем картинка с камеры, насколько качественной бы она не была. На видео видно, что мониор в зеркале и угол камеры подобран максимально точно для того чтобы давать объективый обзор сзади, но лучше старого доброго зеркала для наших глаз не может быть ничего. Отлично если вы в любой момент можете выбрать как посмотреть назад - через зеркало или через камеру.