Какую автомагнитолу выбрать? [обновлено]

10 березня 2016

Какую автомагнитолу купить?

Для того чтобы точно ответить на этот вопрос сначала нужно понять зачем именно мы покупаем новую автомагнитолу в машину и чего мы ожидаем от этой покупки.

Чаще всего магнитолу покупают потому что в штатной или старой магнитоле нет современных полезных функций, таких как USB или навигация. Может просто старая магнитола сломалась?

Во-первых конечно необходимо определиться какого размера магнитолу купить, а они бывают размера 1 din или 2 din. Также скорее всего вам потребуется соответствующая переходная рамка для магнитолы.

автомагнитолы с USB
Что касается наличия USB то сейчас абсолютно во всех моделях автомагнитол есть поддержка USB-флешек, без этого сейчас никак нельзя. При выборе магнитолы обратите внимание на то поддерживает ли она чтение тех или иных форматов с "флешки", например lossless-формата flac или wav, если для вас это конечно актуально, так как обычный формат mp3 поддерживают абсолютно все магнитолы.



автомагнитолы с диском Необходима ли возможность воспроизведения CD-дисков или нет? В современном мире диски стремительно вытесняются из употребления твердотельными носителями ("флешками"), особенно в автомобиле. Однако если у вас есть приличная коллекция музыки на дисках то покупка магнитолы с CD-приводом будет для вас актуальна.




Магнитолы с Bluetooth

Нужна ли функция Bluetooth? Часто слышишь "мне не нужен блютус, я не разговариваю по телефону" или "все равно не штрафуют". Это верно, нам привычней разговаривать за рулем держа телефон в руке хотя это и не безопасно. Однако наличие Bluetooth в магнитоле подразумевает не только то что вы сможете пользоваться громкой связью в машине. Потоковое аудио через блютус тоже очень полезная функция - вы можете слушать музыку которая хранится на вашем смартфоне управляя при этом воспроизведением с магнитолы или со смартфона, без проводов.



автомагнитола с поддержкой андроид

Поддержка автомагнитолой Android и iOs - что это означает? Чаще всего это значит что при поключении смартфона к магнитоле через USB вы получаете полноценную возможность управлять плеером вашего смартфона, с выводом тегов песни на экран, иногда появляются дополнительные функции, требующие установки на смартфон приложения от производителя магнитолы.




качество звука автомагнитолыКачество звука. Очень субъективный момент при выборе автомагнитолы, трудно однозначно ответить на вопрос какая магнитола лучше звучит. Хотя можно точно утверждать что "брендовые" магнитолы, вроде Alpine или Pioneer звучат однозначно лучше "китайцев" вроде Mystery. Это обусловлено тем фактом что при проектировании своей продукции серьезные производители обращают внимание на качество звука тогда как для китайцев основным приоритетом является цена и разница в цене микросхемы отвечающей за звук в $1 это для них огого! Так что если вы хотите нормальный звук то обратите внимание на нормальные бренды, например Pioneer.



автомагнитолыДизайн. Конечно, в первую очередь магнитола должна вам нравится. Тут мы советов никаких давать не будем. Однако обратите внимание на подсветку кнопок магнитолы, в "младших" недорогих моделях подсветка не меняется поэтому выбирайте магнитолу с той подсветкой которая вам подходит. В более дорогих есть мультиподсветка где вы можете выбирать цвет кнопок из тысяч цветов и даже устанавливать разный цвет подсвтеки в разных зонах панели. Также обратите внимание на дисплей - от количества символов отображаемых на нем зависит поместится ли название вашей любимой песни на дисплей за один раз или нет. Искать песни по папкам может быть неудобно если дисплей маленький. В этом случае однозначно выигрывают мультимедийные магнитолы 2 din.



магнитолы с gpsМультимедийные магнитолы - нужен ли экран в машине? Совершенно небольшое количество людей смотрит в машине фильмы на DVD и это понятно - за рулем нужно смотреть на дорогу. Однако возможность посмотреть видео пока кого-то ждешь никогда не помешает, не так ли? А вот возможность подключить камеру заднего вида будет однозначно полезна каждый день во время парковки. Также большим удобством является наличие GPS навигации, особенно если аппарат имеет подключение к интернет и соответственно может отображать дорожную информацию с учетом пробок. В этом случае выш выбор - это магнитолы на Андроид. На них также можно установить кучу полезных (и не очень) программ, например можно считывать ошибки бортового компьютера.

Если у вашего автомобиля есть кнопки на руле то будет очень важно сделать так чтобы с новой магнитолой они продолжали работать. Для этого существуют специализированные адаптеры кнопок на руле. Практически 100% современных магнитол и мультимедийных центров имеют вход для адаптеров кнопок на руле.

Желаем удачного выбора самой лучшей автомагнитолы!