Автоантенны - как сделать правильный выбор

29 листопада 2015

Существует довольно большой выбор авто антенн, отличающихся по внешнему виду и по принципу работы и когда перед автовладельцем становится вопрос - а какую же антенну купить? На этот вопрос не существует универсального ответа, в каждом отдельном случае правильный выбор будет индивидуален.

1. Самый распространенный вариант антенн - активные антенны на стекло.

Такой тип антенн проще всего устанавливается на автомобиль (поэтому они и являются самыми популярными антеннами). Для установки вам необходимо просто обезжирить стекло и приклеить антенну двусторонним скотчем, затем протянуть провод в место установки автомагнитолы и не забыть подключить к антенне питание, иначе она не будет работать. Все антенны клеющиеся на стекло практически без исключения являются активными, т.е. со всроенным усилителем и им обязательно требуется питание.Не забывайте что активные антенны к которым не подключено питание работают хуже пассивных!

Есть еще антенны на стекло (типа антенны "Бош"), которые имеют отдельные "усы", которые клеятся на стекло и усилитель в корпусе. Они сложнее в установке но обычно прием у них лучше чем у таких как изображены на картинке.

Резюме- антенны "на стекло" просты в установке - не надо сверлить отверстий, подходят на любой автомобиль (у всех ведь есть лобовое стекло!), обычно недороги. Однако их минус - не самое лучшее качество приема, именно из-за расположения на стекле. На автомобилях с обогревом лобового стекла (тоненькие ниточки в стекле) или с атермальным покрытием такие антенны не будут работать совсем - можно и не пытаться!

2. Антенна - штырь на переднюю часть крыши.Такая антенна - самый дешевый, надежный и качественный вариант. Пассивный штырь на крыше - что может быть лучше с точки зрения радиоприема? Большой размер вибратора антенны и короткий шнур от антенны к магнитоле позволяет добиться уверенного радиоприема. Минусами таких антенн является опасность повредить антенну об ветки и кусты, не слишком "модный" внешний вид (не современный скажем так), и уязвимость к вандализму (её запросто могут сломать или украсть на стоянке).

Если вас не пугают вышеперечисленные минусы и вы считаете что такая антенна будет хорошо смотреться на вашем автомобиле то антенна на переднюю часть крыши это отличный выбор.

3. Активная антенна на заднюю часть крыши.

Такие антенны широко применяются на современных автомобилях и не зря - при меньшей длине по сравнению с предыдущим типом антенн они обеспечивают не худшее качество приема за счет использования усилителя. Длина кабеля таких антенн в два-три раза больше чем у антенн, расположенных на передней части автомобиля, поэтому без усилителя тут никак, потому что сигнал падает на проводе довольно значительно. Минусами активных антенн на заднюю часть крыши является все та же уязвимость к вандализму (воруют антенные штыри регулярно, благо что можно купить запасной антенный штырь) и то что её можно поломать на автоматической мойке или опять же об ветки (хотя придется постараться, так как эти антенны не настолько длинные).

4. Выдвижные антенны.

выдвижная автоматическая антенна в крыло

Выдвижные антенны устанавливаются в крыло автомобиля и были широко распространены в 80-е - 90-е годы. Выдвижные антенны бывают автоматические и ручные. Это отличный вариант с точки зрения качества приема, однако такую антенну легче всего сломать так как она сделана из тонкостенных латунных трубок разного диаметра, вставленных друг в друга и в целом конструкция получается весьма хрупкая и ненадежная. Именно из-за ненадежности и неустойчивости к вандализму такие антенны не применяются на современных автомобилях. Однако если у вас на авто уже установлена такая антенна и она поломалась то хорошим решением будет купить новую (они недорого стоят) и поменять.

Автоматическая выдвижная антенна выезжает при включении магнитолы и заезжает обратно при выключении. Раньше такие анетнны ставились только на автомобили премиум-класса, теперь каждый может позволить себе выдвижную антенну. При установке антенны-автомата требуется поключить не только антенный провод но и питание и управление от магнитолы (еще два "плюсовых" провода).

5. Антенна "Акулий Плавник"

антенна акулий плавник

На большинстве современных автомобилей премиум-класса устанавливают с завода активные антенны которые и правда похожи на спинной плавник акулы, поэтому их так и прозвали. Это активные антенны, чаще всего комбинированные - под одним пластиковым колпаком-обтекателем может скрываться несколько антенн - радио и GPS например, иногда еще и GPS и для приема DAB-радио. Эти антенны имеют массу преимуществ - начиная от возможности "запихнуть" несколько разных антенн в один корпус, компактные размеры не мешают на мойке, отсутствие отдельных съемных частей означает то что вам ничего не отломают на стоянке. У этих антенн есть всего два недостатка - цена и не слишком высокая чувствительность по сравнению с традиционными антеннами. Если учитывать что большинство автолюбителей слушают радио по дороге на работу и с работы в пределах города то такая антенна будет наилучшим выбором!

Купить автомобильные радио антенны всегда можно в нашем магазине!